15:52
В Украине за год подскочили цены на аренду квартир.

Съемное жилье в Украине стало дороже. Фото: Сегодня

Поднимать стоимость жилья арендодателей заставила девальвация.

На рынок недвижимости в 2016  году, как и на цены на долгосрочную аренду квартир, в Украине повлияло много факторов. Это и существенный рост стоимости коммунальных услуг, и падение уровня платежеспособности населения, и в целом ухудшение экономической ситуации в стране, говорится в результатах исследования, проведенного порталом M2bomber.com.За 2016 год стоимость аренды квартир поднялась на 10-15%, отмечают специалисты."Девальвация гривни заставляла собственников квартир предпринимать шаги в сторону индексации цен. Но, с другой стороны – экономический кризис уменьшил количество платежеспособного населения страны (теперь арендатели чаще ищут квартиры подальше от центра, на периферии, без евроремонта)", – говорится в итогах исследования.

Незначительно под конец года уменьшилось и само количество квартир, которые сдают в долгосрочную аренду. Это может быть связанно и с новогодними праздниками (в этот период хозяева могут сдать квартиру на несколько дней (посуточно), а заработать как за месяц).

.png_255

Самым дорогим районом Киева остается Печерский: аренда однокомнатной квартиры в престижной зоне Киева обойдется в среднем в 8630 грн, а трехкомнатной, например, в 25690 грн. При этом, дешевле всего можно снять квартиру в Деснянском районе (4510 грн – самая низкая медианная цена).

1_15

Что касается арендной стоимости квартир в областных центрах Украины, то в тройку лидеров по дороговизне вошли Киев, Одесса и Львов.

Самая дешевая аренда остается в Запорожье, Житомире и Чернигове.

Средняя цена на аренду однокомнатной квартиры в столице составляет 5 640 грн, при этом, такая же квартира в Одессе обойдется ненамного дешевле – в районе 5000 грн в месяц.

Самая дешевая аренда остается в Запорожье, Житомире и Чернигове, и не превышает в среднем 2200 грн. На временно оккупированных территориях, ситуация не радостней: В Донецке и Луганске за аренду "однушки" просят 2000-2300 грн. В то же время, в Севастополе за аналог придется выложить примерно 5900 грн, отмечают специалисты.

2_12

Аналитики прогнозируют стабилизацию стоимости аренды квартир на рынке в первом квартале нового года.

"Значительного снижения цен на жилье не стоит ожидать – так как, если бы это произошло, то определенно в октябре-ноябре 2016 года, когда начали приходить новые счета за отопление, электричество и т. д. Что касается повышения стоимости за аренду – особых предрасположений к этому тоже нет. В любом случае, рынок аренды, как и весь рынок недвижимости, остро реагирует на действия, которые происходят в стране. И если политическая и экономическая ситуации будут продолжать ухудшаться, рынок определенно отреагирует спадом спроса на аренду", – рассуждают эксперты.

http://www.segodnya.ua

Просмотров: 355 | Добавил: Alyans | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Real Estate Agency. All types of services. We are always glad to see you.

- AN Alliance, creative director

“Investing in real estate through a business provides four incomes at once: rental income, depreciation, rising costs and tax benefits.”.

- - Robert Kiyosaki American entrepreneur, investor, writer and teacher 1947

Агентство недвижимости Альянс. Все виды услуг. Мы рады Вас видеть.

- Creative director

Цытата великих людей.
— Роберт Кийосаки американский предприниматель, инвестор, писатель и преподаватель 1947
„Богатый папа научил меня создавать предприятия и инвестировать прибыль в недвижимость. Я следую этой формуле постоянно.“.
Learn more