12:27
В тонкостях планировки разбиралась газета "Сегодня".

Почему важно продумывать планировку на этапе выбора квартиры.

Основными критериями при выборе жилья в новостроях по-прежнему остается цена, район и инфраструктура. Планировку и прочие особенности будущей квартиры, конечно, изучают, но часто готовы закрыть глаза на недостатки, если остальные параметры подходят. Тем более когда "стены" по документам твои, внутри всегда можно все переделать — были бы деньги и желание. Но, как утверждают специалисты, планировкой все-таки лучше озадачиться на этапе выбора квартиры.

"Можно пригласить дизайнера. Это небольшие деньги (консультация от $100. — Ред.),но за эти деньги вы получите уверенность в том, что приобретаете то, что нужно именно вам, — говорит архитектор, дизайнер интерьеров Лара Герман. — Ведь кроме фантазии и средств, надо обладать еще и техническими знаниями: что и куда можно переносить, а что запрещено".

Что нужно знать и на какие особенности обращать внимание, выбирая планировку при покупке будущего жилья, выяснила "Сегодня".

Унитаз — не трогать!

Выбирая квартиру, поищите изначально подходящий для вас вариант, чтобы было поменьше переделок. "Обычно еще на этапе проектирования дома прорабатываются все варианты дизайна, вплоть до расстановки мебели в квартире. Их можно заранее, до покупки, увидеть на сайтах жилых комплексов, — поясняет директор по продажам "Укрбуд Девелопмент" Оксана Голобородько. — Часто нестандартная планировка жилища может стать его особенностью при правильном подходе к дизайну. Но если что-то вас не устраивает — ищите в том же жилом комплексе квартиру по душе: застройщики стараются подготовить их на любой вкус и любой площади".

А вот перед тем как проводить серьезные перепланировки или вносить изменения в инженерные сети, нужно проконсультироваться с профессионалами и согласовать изменения с компанией, обслуживающей ваш дом. Статья 152 Жилищного кодекса "Порядок переоборудования и перепланировки помещений частного жилищного фонда" гласит: "Выполнение владельцами работ по переоборудованию и перепланировке жилого дома и жилого помещения частного жилищного фонда не предусматривает вмешательства в несущие конструкции и/или инженерные системы общего пользования, не требует получения документов, дающих право на их выполнение. После завершения указанных работ ввод объекта в эксплуатацию не требуется".

"Это значит, что можете переместить некоторые перегородки в квартире, но ни в коем случае нельзя вмешиваться в несущие конструкции, а переносить "мокрые зоны" можно только в определенном порядке, — говорит Лара Герман. — Согласно Государственным строительным нормам, перенести кухню и подключение к водоснабжению в жилую комнату невозможно: в этом случае над и под вашей кухней (бывшей комнатой) будут расположены комнаты верхней и нижней квартиры. То же относится и к туалету. С технической же точки зрения унитаз даже в пределах ванной комнаты нельзя перемещать как угодно. То есть вы, глядя на планировку, можете нафантазировать себе какой-то свой вариант переноса перегородок и зон, но ваши варианты могут оказаться невоплотимыми".

1_1_01

Логика и геометрия

Сразу прикидывайте соотношение по площади жилых комнат и вспомогательных помещений. "Застройщик при проектировании квартиры старается учесть все потребности жильцов в различного рода помещениях, — говорит Оксана. — Но существуют какие-то базовые понятия. К примеру, в однокомнатной квартире нецелесообразно размещать отдельную кладовую комнату — обычно предусматривается место под шкаф-купе". По словам Лары Герман, наиболее правильным является соотношение жилой площади к общей, которое находится в диапазоне 0,5—0,7. "Чем выше уровень недвижимости, тем выше удельный вес вспомогательных площадей. И это понятно: в премиум-сегменте холл должен быть больше, там добавляются санузлы, кладовые, постирочные и т. д.", — говорит Лара. Учитывайте также, что "геометрия" вашего дома может стать как вашей фишкой, так и "головной болью". По словам экспертов, наиболее удобной для жизни будет квартира, в которой все углы прямые: площадь будет использоваться эффективнее, чем в помещениях, где есть тупые, острые углы, а также радиальные стены. Да, квартира с радиальными стенами может быть более эффектной, но такие помещения требуют гораздо больших вложений труда и денег, и здесь точно без специалиста не обойтись.

Важно: погода в доме

Правильные инсоляцию (световое и ультрафиолетовое облучение прямыми солнечными лучами помещений и территорий) и аэрацию (естественную вентиляцию помещений) проектировщики учитывают, проектируя жилье согласно ГСН (Государственным строительным нормам). Но все же помните: инсоляция в жилых зданиях должна быть обеспечена не менее чем в одной из всех комнат 1-, 2-, 3-комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах из всех 4- и более -комнатных квартир. Например, продолжительность инсоляции для Киева (центральной зоны в диапазоне географических широт 58°—48° с. ш.) должна составлять не менее 2,5 часа в день на период с 22 марта по 22 сентября. Также должна быть хорошей система вентиляции, в том числе через окна и двери квартиры.

Проветривание в жилых помещениях необходимо: стоячий воздух быстро превращается в "бульон" для микроорганизмов.

Оксана Половина

https://www.segodnya.ua

Просмотров: 302 | Добавил: Alyans | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Real Estate Agency. All types of services. We are always glad to see you.

- AN Alliance, creative director

“Investing in real estate through a business provides four incomes at once: rental income, depreciation, rising costs and tax benefits.”.

- - Robert Kiyosaki American entrepreneur, investor, writer and teacher 1947

Агентство недвижимости Альянс. Все виды услуг. Мы рады Вас видеть.

- Creative director

Цытата великих людей.
— Роберт Кийосаки американский предприниматель, инвестор, писатель и преподаватель 1947
„Богатый папа научил меня создавать предприятия и инвестировать прибыль в недвижимость. Я следую этой формуле постоянно.“.
Learn more