12:30
Эксперты о страховании.

Украинцы стали страховать жилье: сколько это стоит и какие есть подводные камни.

Украинцы стали чаще страховать свое имущество, в частности от краж, пожаров и затоплений. Журналисты "Сегодня" выяснили, сколько это стоит.

Киевлянка Юлия застраховала ответственность перед соседями, если вдруг их затопит.

"Была чрезвычайная ситуация в квартире: у нас забились трубы, и через трубы вода пошла в кухню, испортился ламинат и вода просочилась в квартиру снизу. Мы вовремя воду убрали, прибежали к соседям, но если бы нас не было дома, была бы страшная история", – рассказывает Юлия.

Юлии полис обошелся в 600 грн в год. Он гарантирует не только возмещение убытков соседям, но и защиту собственного помещения – от самых распространенных опасностей. Чем больше рисков учтено, тем дороже страховка.

"Самый полный вариант страховки обойдется в пределах 2,5 тыс. грн. При этом будет застрахована квартира от всех огневых рисков, включая пожары и поджог, от залива, противоправных действий третьих лиц, механических повреждений и от кражи", – объясняет директор по розничным продажам страховой компании Татьяна Пинчук.

А вот если вы забыли закрутить кран, не выключили плиту или утюг и этим вызвали бедствие, страховая не платит ни копейки. 

"В страховом договоре это трактуется как грубая неосторожность", – говорит Пинчук.

Не будет возмещения и если в течение часа-двух вы не сообщили о страховом случае либо не сохранили первичной картины происшествия.

Чтобы понять, в каких случаях откажут, следует прочитать не только страховой договор, но и так называемые "правила страхования" на несколько страниц. А еще обратить внимание на размер франшизы – суммы, которую придется заплатить из собственного кошелька в случае наступления страхового случая. И, конечно же, поинтересоваться, репутацией страховщика. 

Напомним, в США жилье страхует почти половина собственников квартир, в Европе – треть.

https://www.segodnya.ua

Просмотров: 385 | Добавил: Alyans | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Real Estate Agency. All types of services. We are always glad to see you.

- AN Alliance, creative director

“Investing in real estate through a business provides four incomes at once: rental income, depreciation, rising costs and tax benefits.”.

- - Robert Kiyosaki American entrepreneur, investor, writer and teacher 1947

Агентство недвижимости Альянс. Все виды услуг. Мы рады Вас видеть.

- Creative director

Цытата великих людей.
— Роберт Кийосаки американский предприниматель, инвестор, писатель и преподаватель 1947
„Богатый папа научил меня создавать предприятия и инвестировать прибыль в недвижимость. Я следую этой формуле постоянно.“.
Learn more