14:06
Цены на квартиры в Херсоне в октябре.

В Херсоне рынок жилой недвижимости немного оживился. Риелторы отмечают, что покупатели стараются найти самое недорогое жилье.

Традиционно, фаворитами рынка являются одно- и двухкомнатные квартиры. Трехкомнатные пользуются меньшим спросом, однако, если цена такого объекта немного ниже рыночной, то его покупают. «Ищут те квартиры, владельцы которых максимально снижают цены с намерением быстро продать жилье. Такие объекты раскупают, а к остальным покупательский интерес меньший. Ждут, пока цены еще просядут», - рассказала Domik.ua риелтор АН «Домторг» Владислава Максимова.

Читайте также: Сколько заплатим за тепло в зависимости от количества комнат в квартире

Но по словам руководителя АН «Квадратный метр» Андрея Лукьянца, таких предложений на рынке немного: «Продавцы не готовы значительно снижать стоимость. Сегодня цены на квартиры в Херсоне стабилизировались, можно даже отметить незначительный рост в пределах $1000».

Спрос на квартиры в новостройках

В новостройках Херсона жилье не пользуется большим спросом. На рынке мало застройщиков с хорошей репутацией, потому покупатели приобретают квартиры в домах, уже введенных в эксплуатацию. По словам риелторов, в некоторых уже якобы введенных в эксплуатацию домах квартиру покупают неохотно, так как фактически строительные работы там еще не завершились: отсутствует лифт, завершаются отделочные работы — застройщик не выполнил все задекларированные намерения.

Читайте также: Тарифы на электричество в Херсоне в октябре

Спрос и предложение

Главным критерием выбора квартиры на вторичном рынке является цена. Андрей Лукьянец рассказал: «Выбирают жилье, исходя из стоимости, и состояние не является определяющим. Одним из главных требований можно назвать расположение квартиры в доме. Чаще ищут средние этажи, и не угловые квартиры».

А вот Владислава Максимова отмечает, что покупатели стали требовательнее и ищут квартиры в нормальном состоянии, желательно с косметическим ремонтом. При этом спрос на квартиры без ремонта упал, хотя раньше их тоже активно покупали.

Жилье эконом-класса

Цены на однокомнатные квартиры эконом-класса в Херсоне стартуют от $16000 на окраине города, в центре и прицентральных районах аналогичные квартиры дороже на $1000 - $2000. Двухкомнатное жилье можно купить за $23000 - $25000 в зависимости от района расположения.

Купить квартиру в Херсоне в октябре можно по таким ценам:

Локация

Однокомнатная квартира

Двухкомнатная квартира

Трехкомнатная квартира

Центр города

$18000

$25000

$28000

Прицентральные районы

$17000

$24000

$27000

Окраина города

$16000

$23000

$26000

Читайте также: Херсон увеличит финансирование программы молодежного кредитования

Жилье бизнес-класса

Квартиры сегмента «бизнес» представлены в центре и прицентральных районах города, на окраине предложений по продаже жилья такого класса нет. Купить однокомнатную квартиру можно минимум за $22000-$2500 в зависимости от района.

Локация

Однокомнатная квартира

Двухкомнатная квартира

Трехкомнатная квартира

Центр города

$25000

$32000 - $35000

$35000 - $40000

Прицентральные районы

$22000

$27000 - $28000

$32000 - $35000

Тенденции рынка

Несмотря на то, что покупатели ожидают дальнейшего снижения стоимости жилья, риелторы предполагают, что квартиры дешеветь пока больше не будут. Конечно, дальнейшая ситуация на рынке недвижимости Херсона зависит от политической и экономической ситуации в стране. Многие покупатели ожидают результатов местных выборов, так как предполагают, что курс доллара повысится и цены на жилье будут снижаться. Сейчас покупают жилье те, кому необходимо решить жилищный вопрос как можно скорее.

Автор: Наталия Куксенко, журналист Domik.ua

© domik.ua, 2015

Источник: domik.ua

Просмотров: 418 | Добавил: Alyans | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Real Estate Agency. All types of services. We are always glad to see you.

- AN Alliance, creative director

“Investing in real estate through a business provides four incomes at once: rental income, depreciation, rising costs and tax benefits.”.

- - Robert Kiyosaki American entrepreneur, investor, writer and teacher 1947

Агентство недвижимости Альянс. Все виды услуг. Мы рады Вас видеть.

- Creative director

Цытата великих людей.
— Роберт Кийосаки американский предприниматель, инвестор, писатель и преподаватель 1947
„Богатый папа научил меня создавать предприятия и инвестировать прибыль в недвижимость. Я следую этой формуле постоянно.“.
Learn more