14:55
Вложенная в строительство жилья гривня увеличивает ВВП на 6,7 грн – эксперты .

Вложенная в строительство жилья гривня увеличивает ВВП на 6,7 грн – эксперты

Строительная отрасль влияет на деятельность более 20 смежных секторов, подсчитали независимые аналитики.

Каждая гривня, вложенная в строительные работы, приносит ВВП Украины 6,76 грн. Об этом заявила руководитель сектора "Строительство" Офиса эффективного регулирования BRDO Елена Шуляк, сообщает пресс-служба организации.

"По состоянию на 2017 год, коэффициент мультипликации в общенациональном масштабе составляет 6,76 грн. А каждая гривня, вложенная в строительные работы, приводит к росту экономики Украины на 6,76 грн. Именно так работает мультипликационный эффект", – отметила Шуляк.

По ее словам, многочисленные международные исследования свидетельствуют, что инвестиции в жилую недвижимость – это один из ключевых факторов роста ВВП. По оценкам экспертов, строительная отрасль влияет на деятельность более 20 смежных секторов.

Эксперты подсчитали, что инвестирование 80 млрд гривен в жилую недвижимость – именно такой уровень составляет неудовлетворенный спрос на жилье в Украине – приведет к общему росту экономики минимум на 540,8 млрд гривен.

"Необходимы новые финансовые инструменты для удовлетворения имеющегося спроса, которые позволят расширить возможность покупать недвижимость. Сегодня менее 10% домохозяйств имеют возможность приобрести жилье без привлечения кредитных ресурсов. Создание предпосылок для расширения возможностей украинцев в приобретении жилья будет стимулировать и экономическое развитие", – отметила Шуляк.

Как сообщалось, количество этажей в новостройках Украины планируют ограничить, а плотность населения в городской застройке уменьшить до 450 человек на 1 га. Ограничение по этажности также будет зависеть от количества жителей в населенном пункте. Если населенный пункт до 50 тыс. человек,  высотность зданий не должна превышать три этажа; если население составляет 100 тыс. человек – девять этажей и так далее.

Подробнее том, как планируют ужесточить правила для застройщиков, читайте на сайте "Сегодня" в материале: "Застройщикам ужесточат правила: что изменится на рынке недвижимости и почему жилье может подорожать".

https://www.segodnya.ua

 

Просмотров: 286 | Добавил: Alyans | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Real Estate Agency. All types of services. We are always glad to see you.

- AN Alliance, creative director

“Investing in real estate through a business provides four incomes at once: rental income, depreciation, rising costs and tax benefits.”.

- - Robert Kiyosaki American entrepreneur, investor, writer and teacher 1947

Агентство недвижимости Альянс. Все виды услуг. Мы рады Вас видеть.

- Creative director

Цытата великих людей.
— Роберт Кийосаки американский предприниматель, инвестор, писатель и преподаватель 1947
„Богатый папа научил меня создавать предприятия и инвестировать прибыль в недвижимость. Я следую этой формуле постоянно.“.
Learn more