12:05
Квартиры будут дорожать: эксперты дали прогноз на 2020 год.

Аналитики рынка недвижимости ожидают, что спрос на жилье вырастет.

Недавно сайт "Сегодня" рассказывал о том, что происходило на рынке недвижимости в Украине в 2019 году, как менялись государственные строительные нормы и почему пригород столицы продолжает приобретать все большую популярность. Но если в ушедшем году на рынке недвижимости наблюдалось затишье, то сейчас эксперты прогнозируют активизацию.

Впрочем, мнения экспертов о том, что будет с ценами на недвижимость в 2020 году, разнятся. Так, Андрей Мирошник, директор технического департамента Activitis в комментарии сайту "Сегодня" рассказал, что цены однозначно будут расти, скорее всего, на 7-10 % в течение 2020 года.

По словам эксперта аналитического центра DOM.RIA Анатолия Топала, после новогодних праздников сработает отложенный спрос, активность во всех сегментах вырастет, что подтянет цены вверх на 2-2,5% в месяц. Стадия активного роста сохранится до начала лета. Дальше – сезонные колебания. В целом ожидается выход рынка из стадии стагнации в стадию постоянного роста.

"Каких-то серьезных ценовых колебаний на рынке недвижимости, на мой взгляд, не стоит ожидать в 2020 году. На сегодня существует большой выбор недвижимости, которая ищет своего покупателя. Причем это наблюдается в различных ценовых сегментах. Кроме того, сами застройщики открыто заявляют, что у них есть достаточно вакантных предложений в объектах, которые близки к завершению", — отмечает в свою очередь Михаил Гончарук, управляющий партнер Honcharuk and Partners law firm.

Читайте также: Нацбанк обещает дешевые кредиты на жилье уже в 2020 году

Анжелика Саакян, директор по маркетингу многофункционального ЖК "Polaris Home&Plaza" говорит, что сейчас на рынке активно развиваются новые форматы, такие как "город в городе", live-work-play (синергия жизни, работы, отдыха), многофункциональные жилые комплексы, эко-комплексы. Поэтому ценовой прогноз следует давать в зависимости от популярности того или иного формата строящихся ЖК.

"По нашим данным в 2020 году наибольший рост цен возможен именно на новые форматы — до 12-15% (плавный рост на 1-1,5% в месяц). Стоимость жилья объектов "стандартных" комфорт и бизнес-класса может увеличиться до 8-10%. А цена на объекты эконом-класса будет зависеть преимущественно от удорожания себестоимости строительства и вряд ли превысит 5%", — отмечает Саакян.

Подробнее читайте на сайте "Сегодня" – Купить квартиру или подождать: что будет с ценами на жилье в Украине в 2020-м

Ранее новости "Сегодня" также рассказывали, что лицензии на строительство в Украине начали выдавать по-новому – в декабре-2019 в тестовом режиме заработал электронный кабинет застройщика. Детальнее смотрите в нашем сюжете:

https://www.segodnya.ua

Просмотров: 199 | Добавил: Alyans | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Real Estate Agency. All types of services. We are always glad to see you.

- AN Alliance, creative director

“Investing in real estate through a business provides four incomes at once: rental income, depreciation, rising costs and tax benefits.”.

- - Robert Kiyosaki American entrepreneur, investor, writer and teacher 1947

Агентство недвижимости Альянс. Все виды услуг. Мы рады Вас видеть.

- Creative director

Цытата великих людей.
— Роберт Кийосаки американский предприниматель, инвестор, писатель и преподаватель 1947
„Богатый папа научил меня создавать предприятия и инвестировать прибыль в недвижимость. Я следую этой формуле постоянно.“.
Learn more