11:26
Как получить кредит на термомодернизацию дома?

Как получить кредит на термомодернизацию дома?

Правительство компенсирует украинским гражданам часть средств, используемых для улучшения энергоэффективных характеристик жилья. Каковы основные правила этого процесса и на что стоит обратить внимание?

Законодательная база

Правила получения «теплого кредита» определяет Постановление № 243 «Об утверждении Государственной целевой экономической программы энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 2010-2015 годы», принятое Кабинетом министров Украины 01 марта 2010 года.

С тех пор в него с завидной регулярностью вносили изменения и дополнения, а также продлевали срок его действия. В последние годы контролирует процесс созданное 26 ноября 2015 года Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины (Госэнергоэффективности).

Как получить «теплый кредит»?

После принятия решения о приобретении энергоэффективного оборудования или материалов в первую очередь надо убедиться в том, что оно находится в соответствующем перечне Госэнергоэффективности. Затем следует выбрать банк, привлеченный к реализации Государственной программы энергосбережения. На данный момент это могут быть «Ощадбанк», «Приватбанк», «Укрэксимбанк» или «Укргазбанк».

Дальше на сайте выбранного банка нужно найти список продавцов, реализующих необходимое оборудование на условиях, соответствующих программе. Там следует выписать счет-фактуру на приобретение товара и предоставить его в отделение банка. В свою очередь, финансовое учреждение проверяет платежеспособность заемщика (как и в случае с выдачей обычных потребительских кредитов). При получении положительного решения стороны заключают кредитный договор. После этого заемщик оплачивает первый взнос и комиссию банка, и последний перечисляет на счет поставщика полную сумму, указанную в счете-фактуре.

Факт приобретения товара нужно подтвердить, для чего предоставить в отделение банка чек, акт приема-передачи, расходную накладную и т. д. Следует помнить, что государство обеспечивает частичную компенсацию стоимости только материалов и оборудования. Затраты на выполнение работ возмещению не подлежат. Однако необходимо доказать, что изделие было надлежащим образом использовано (установлено). Для этого в отделение банка надо предоставить акт выполненных работ. Но можно написать заявление о том, что работы по модернизации дома проведены самостоятельно.

Все эти операции в случае с «Приватбанком» можно выполнить онлайн, на сайте банка.

Сотрудники банка до 20 числа месяца, следующего за выдачей кредита, формируют сводный реестр подтвержденных заемщиков и передают его в Госэнергоэффективности. Это агентство до 25 числа следующего месяца перечисляет на счет банка общий объем компенсационных средств. А тот в срок не более 3-х рабочих дней зачисляет их на счет заемщика для погашения тела кредита.

Таким образом, получить компенсацию части затрат можно примерно через 2 месяца после приобретения материалов и оборудования.

Источник: superdom.ua
Просмотров: 473 | Добавил: Alyans | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 evseevsl94 • 15:02, 30.12.2017
http://kopilo4ka.com/take-the-goods-in-installments/
avatar

Real Estate Agency. All types of services. We are always glad to see you.

- AN Alliance, creative director

“Investing in real estate through a business provides four incomes at once: rental income, depreciation, rising costs and tax benefits.”.

- - Robert Kiyosaki American entrepreneur, investor, writer and teacher 1947

Агентство недвижимости Альянс. Все виды услуг. Мы рады Вас видеть.

- Creative director

Цытата великих людей.
— Роберт Кийосаки американский предприниматель, инвестор, писатель и преподаватель 1947
„Богатый папа научил меня создавать предприятия и инвестировать прибыль в недвижимость. Я следую этой формуле постоянно.“.
Learn more