10:33
Что делать, если в унаследованном вами доме собираются отрезать свет.
<p>Наследство. Вместе с домом можно унаследовать и долги за потребление электроэнергии.</p>
Проверяем наличие задолженностей.

"Я получила дом в селе в наследство (оно еще не оформлено — у меня есть на это еще 5 месяцев). Мне прислали бумагу, причем не по месту жительства, что мне надо приехать в контору в райцентре и предоставить им оригиналы и копии паспорта, идентификационного кода, завещания и справку о составе семьи (вообще непонятно зачем — моя семья прописана в Киеве и в селе жить не собирается), иначе мне "отрежут" свет. А что по этому поводу говорит законодательство?" — Екатерина Ф., г. Киев.

Отвечает Наталия Зозуля, юрист Международной адвокатской компании "УкрЮрЦентр":

"Сначала нужно узнать, не унаследовали ли вы вместе с домом задолженность за электроэнергию. Если такова имеется, то организация, которая предоставляла услуги по снабжению электроэнергией прежнему владельцу дома, после предупреждения об отключении электричества и невыполнения каких-либо действий со стороны нынешнего владельца дома (независимо от того, принял он наследство или нет) имеет законное право "отрезать" свет. В этом случае вам нужно связаться с такой организацией и заключить с ними договор о реструктуризации задолженности. Если же никакой задолженности нет и вы исправно платите по счетам, то за непредоставление указанных в письме документов в период принятия наследства (а это, согласно ст. 1270 ГКУ, 6 месяцев со дня смерти наследодателя) снабжение электроэнергией прекращено быть не может. Но по истечении данного срока вам следует подъехать в центр обслуживания клиентов для перезаключения индивидуального договора о переоформлении лицевого счета на свое имя. С собой нужно иметь:

— копию и оригинал документа, подтверждающего пра­­во собственности на жилье, зарегистрированного в БТИ (право собственности в соответствии с ГКУ возникает у лица с момента государственной регистрации);

— копию и оригинал паспорта владельца;

— копию и оригинал справки о присвоении идентификационного номера;

— все квитанции об оплате за электроэнергию (если есть задолженность по оплате, ее нужно ликвидировать);

— показания счетчика на момент обращения в центр обслуживания клиентов.

Что касается справки о составе семьи, то в вашей ситуации предоставлять ее не нужно. Она нужна только, если ваша семья будет постоянно проживать в этом доме и вы или кто-то из членов вашей семьи имеет право на льготы. Тогда кроме вышеупомянутых документов и согласно п. 31 Правил пользования электрической энергией для населения в центр обслуживания клиентов нужно принести заявление о праве на льготу".

http://www.segodnya.ua

 
Просмотров: 284 | Добавил: Alyans | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Real Estate Agency. All types of services. We are always glad to see you.

- AN Alliance, creative director

“Investing in real estate through a business provides four incomes at once: rental income, depreciation, rising costs and tax benefits.”.

- - Robert Kiyosaki American entrepreneur, investor, writer and teacher 1947

Агентство недвижимости Альянс. Все виды услуг. Мы рады Вас видеть.

- Creative director

Цытата великих людей.
— Роберт Кийосаки американский предприниматель, инвестор, писатель и преподаватель 1947
„Богатый папа научил меня создавать предприятия и инвестировать прибыль в недвижимость. Я следую этой формуле постоянно.“.
Learn more