13:41
Арендаторы массово съезжают с дорогих киевских квартир.

Арендаторы массово съезжают с дорогих киевских квартир

Постояльцы ищут варианты с более дешевой коммуналкой и как ни странно — находят их.

Арендаторы столичного жилья снова задумались от экономии. Во-первых, как отмечают в SV Development, уменьшилось общее число сделок: в декабре прошлого года в Киеве было сдано всего 711 квартир, что на треть ниже, чем за аналогичный период 2014 г. Во-вторых, по данным аналитика компании SV Development Сергея Костецкого, этой зимой каждая третья сделка связана с переездом в квартиры с более дешевой коммуналкой.

Стало больше и случаев, когда граждане, до этого снимавшие отдельные апартаменты, съезжаются под одну крышу. К частности, риелторы говорят о случаях, когда две семьи с детьми, которые давно дружат домами и снимали по "единичке", съезжались в трехкомнатную квартиру. В общей сложности это стоит дешевле: с меньшей суммой коммуналка однокомнатные каждая семья платила по 7 тыс., а трешка обошлась им в 12 тыс. грн. в месяц (или по 6 тыс. грн. с каждой семьи).

Кто оплатит коммуналку?

Риелторы утверждают: главным на рынке аренды сейчас стал вопрос — кто и сколько будет платить за отопление. "Хозяину, по- сути, все равно, есть ли в квартире счетчики на горячую воду, а в доме — счетчик на тепло. Он не заинтересован в их установке, ведь это дополнительные расходы. А зачем тратиться, если квитанции все равно оплачивают арендаторы? Конфликты обострились в декабре прошлого года, когда начали массово приходить платежки с рекордными суммами за отопление, скажем, по 1,5 тыс. Понятно, что платить больше никто не хотел, поэтому арендаторы активно искали альтернативные варианты, а, отыскав их, тут же съезжали. И нередко даже в более теплые и дешевые квартиры", — рассказал Костецкий.

Читайте также:

С ним согласны и практикующие риелторы. Если прошлой зимой первым потенциальные постояльцы задавали вопрос теплая ли квартира, то нынешней — во сколько обойдется коммуналка, а особенно — отопление. Итоговая же сумма зависит от многих нюансов. К примеру, в доме с холодными стенами, например, панельном, где стоит счетчик тепла, платить за отопление нужно будет меньше, чем в "теплом" доме, но без счетчика.

"Если в многоэтажке нет счетчика тепла, то за отопление платят 16,14 грн./ кв. м, то есть за однокомнатную — от 600 грн, а за трехкомнатную — 1,3-2 тыс. грн. в месяц. Некоторые хозяева пошли на уступки постояльцам и взяли часть платы за отопление на себя. Но договориться удалось не всем, вот люди и переезжали", — сказал UBR.ua риелтор Дмитрий Исоков.

Эксперт риэлтерской компании Best&Seller Ирина Луханина рассказала UBR.ua еще об одном тренде этого сезона — повышении спроса на компактное жилье. При равной стоимости за аренду выбор делается в пользу квартиры с меньшей площадью. К примеру, люди ищут трешку, и готовы платить за нее 12-15 тыс.грн. в месяц. Им на выбор предлагаются квартиры в 125 кв.м. и 80 кв.м., правда, во второй чуть лучше ремонт. В итоге они выбирают ту, что поменьше.

"На вопрос, почему за те же деньги не выбрали более просторную квартиру, отвечают: так ведь коммуналка привязана к площади, придется больше платить", — отметила Луханина.

Дома подвело отопление

Вопрос платы за отопление, по ее наблюдениям, позволяет сейчас активно торговаться и на рынке домов. Дом в черте города, на Осокорках, летом сдавался за 35 тыс.грн. в месяц. Сейчас же потенциальные арендаторы, услышав, что отопление дома газом обходится в 8 тыс. грн. в месяц, сказали, что больше 22 тыс.грн. платить не будут. И хозяин согласился.

Эксперт подчеркивает, что зимние цены на дома всегда ниже летних, и не берется прогнозировать, насколько они поднимутся весной. "На Русановке, Осокорках сейчас можно снять дом за 18-20 тысяч, но как потеплеет, цены могут подрасти и на 40%", — уточнила Луханина.

А вот на стоимость аренды квартир изменение предпочтений потенциальных жильцов никак не повлияло. Цены не просели, быстрее всего сдаются однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Однокомнатные в центре предлагаются от 10 тыс.грн., двухкомнатные — 12-14 тыс.грн. На Оболони, к примеру, в старом фонде единички стоят от 5 до 8 тыс.грн. в месяц, двушки — 8-10 тыс.грн., в новостройках однокомнатные — 10-14 тыс.грн., двушки — 16-20 тыс.

"Даже риелторы удивляются упрямству некоторых хозяев, не снижающих явно завышенную плату. Скажем, есть владельцы, которые хотят получить 5,5-6 тыс.грн. за однокомнатную квартиру в весьма скромном состоянии на массиве (Лесном, Левобережке)", — рассказала Ирина Луханина. Эксперт считает, что популярность компактных, но с продуманной планировкой квартир, в новом сезоне закрепится. "На той же Оболони люди перепланируют однокомнатные по 47-52 кв.м в двухкомнатные, и сдают их уже как двушки. Такие варианты пользуются хорошим спросом", — заметила она.

http://ubr.ua

 

 

Просмотров: 334 | Добавил: Alyans | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Real Estate Agency. All types of services. We are always glad to see you.

- AN Alliance, creative director

“Investing in real estate through a business provides four incomes at once: rental income, depreciation, rising costs and tax benefits.”.

- - Robert Kiyosaki American entrepreneur, investor, writer and teacher 1947

Агентство недвижимости Альянс. Все виды услуг. Мы рады Вас видеть.

- Creative director

Цытата великих людей.
— Роберт Кийосаки американский предприниматель, инвестор, писатель и преподаватель 1947
„Богатый папа научил меня создавать предприятия и инвестировать прибыль в недвижимость. Я следую этой формуле постоянно.“.
Learn more