13:30
1 января вступает в силу закон о новых правилах использования сельхозземель.

С 1 января 2019 года вступает в силу закон, который расширяет возможности органов местного самоуправления по использованию сельхозземель. Соответствующая информация есть в базе законодательства Верховной Рады, пишет «Укринформ».«С 1 января 2019 года вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно решения вопроса о коллективной собственности на землю, совершенствовании правил землепользования в массивах земель сельскохозяйственного назначения, предотвращения рейдерства и стимулирования орошения в Украине» от 10 июля 2018 года», – говорится в сообщении.В частности, новым Законом расширены возможности органов местного самоуправления и урегулировано:передачу земель коллективной собственности ликвидированных коллективных сельскохозяйственных предприятий к коммунальной собственности; процесс завершения допаевание до 2025 года сельскохозяйственных угодий с обязательной передачей несельскохозяйственных угодий в собственность.Законом также отнесены лесополосы к землям сельскохозяйственного назначения и урегулирована их передача в аренду. Община может создать коммунальное предприятие и закрепить лесополосы в постоянном пользовании. Это позволит сохранить их от уничтожения.Со вступлением Закона в силу право арендовать полевые дороги предоставлено всем арендаторам массивов, но при этом нельзя ограничивать доступ других арендаторов с земельным участкам.Закон предусматривает возможность обменивать земельные участки государственной и коммунальной собственности, расположенные в массиве земель сельскохозяйственного назначения, на равноценные земельные участки частной собственности в том же массиве. Так, Законом предусмотрено, что на период действия моратория на продажу сельхозземель, обмен разрешается только на равноценный земельный участок. Равноценным Закон определяет земельный участок, нормативная денежная оценка которого равна, или отличается не более, чем на 10%.Законом также уточняется, кто может инициировать инвентаризацию земель. Такая возможность есть у владельцев, арендаторов земель или городского/поселкового/сельского совета. Инвентаризация позволит общинам исправить все ошибки для внесения земельных участков в Держгеокадастру. Выявленные при инвентаризации нераспределенные земельные участки, невостребованные доли (паи) после их формирования в земельные участки по решению соответствующего сельского, поселкового, городского совета могут передаваться в аренду для использования по целевому назначению на срок до момента государственной регистрации права собственности на такой земельный участок.Отметим, 20 декабря Верховная Рада в десятый раз продлила мораторий на продажу сельхозземель.

Читайте больше: https://zik.ua/ru/news/2018/12/26/1_yanvarya_vstupaet_v_sylu_zakon_o_novih_pravylah_yspolzovanyya_selhozzemel_1477423

Просмотров: 289 | Добавил: Alyans | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Real Estate Agency. All types of services. We are always glad to see you.

- AN Alliance, creative director

“Investing in real estate through a business provides four incomes at once: rental income, depreciation, rising costs and tax benefits.”.

- - Robert Kiyosaki American entrepreneur, investor, writer and teacher 1947

Агентство недвижимости Альянс. Все виды услуг. Мы рады Вас видеть.

- Creative director

Цытата великих людей.
— Роберт Кийосаки американский предприниматель, инвестор, писатель и преподаватель 1947
„Богатый папа научил меня создавать предприятия и инвестировать прибыль в недвижимость. Я следую этой формуле постоянно.“.
Learn more