12:24
Доступные кредиты для бизнеса от 5 до 9%: Как будет работать новая госпрограмма?.

В декабре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении коснулся проблемы трудовой миграции и заявил о государственной программе, призванной стимулировать возвращение "заробитчан" на занятие бизнесом дешевыми кредитами от 5%. Хотя многие эксперты заговорили о сомнительности реализации подобной инициативы, она начала приобретать реальные очертания.

От заявления до дел – меньше двух месяцев

Проблему отсутствия средств, поскольку бюджет на 2020 год был уже сверстан, решили за счет законопроекта № 2589, которым решили направить 2 миллиарда гривен, полученных в результате досрочного погашения векселей Фондом гарантирования вкладов физических лиц, в Фонд развития предпринимательства.

Планировалось что дополнительные средства будут направлены на компенсацию процентных ставок по кредитам и на государственные гарантии для малого бизнеса, что будет происходить через Немецко-украинский фонд, в декабре переданный в управление Кабинету министров Украины. Сама же программа должна была начать свою работу с 1 февраля.

В январе движение по программе доступного кредитования ускорилась: 14 января законопроект № 2589 был принят Верховной Радой, а 21 января подписан президентом Владимиром Зеленским. Вслед за этим 24 января Кабинет министров отчитался о принятии постановления, которым определял механизм использования бюджетных средств в рамках деятельности Фонда развития предпринимательства.

 

Новости по теме

"Программа государственной поддержки малого и среднего бизнеса позволит участникам получить до 1 500 000 грн доступного кредита под 5%, 7% или 9% для создания или расширения собственного бизнеса", - гласило сообщение на сайте Кабинета министров Украины.

Как это работает: не кредит под 5%, а компенсация процентов в кредите до 1,5 млн грн

Впрочем, в Министерстве финансов, сообщившем о принятии постановления, более подробно расписали механизм кредитования за государственные средства малого и микробизнеса. Как пояснил Минфин, речь идет не о кредите под 5-9%, а о компенсации процентной ставки в размере 5%, 7% и 9% кредитов, взятых участником будущей программы в коммерческих банках. При этом конкретная процентная ставка будет зависеть от ряда условий:

1) 5% годовых – для бизнеса с годовой выручкой до 25 млн грн и создаются минимум 2 рабочих места в течение первого квартала;

2) 7% годовых - для бизнеса с выручкой до 25 млн грн;

 

3) 9% годовых - для бизнеса с выручкой до 50 млн грн.

При этом предприниматели, которые по программе взяли кредит с компенсацией от 7% до 9%, при создании 1 рабочего места могут рассчитывать на увеличение компенсации от государства еще на 0,5%. Всего на компенсацию процентных ставок государство направит 1,5 млрд грн.

Оставшиеся по программе 0,5 млрд грн будут направлены на предоставление государственных гарантий представителям малого бизнеса, которым не хватает на залог. При этом стоимость гарантии будет составлять 0,5%. 

В целом же, как пояснили 112.ua в Фонде развития предпринимательства, принять участие в программе смогут как люди, только желающие заняться бизнесом, так и уже действующий бизнес, главное условие – относиться к категории малого бизнеса, то есть иметь до 50 млн грн годового оборота и до 50 наемных работников. Взять кредит можно будет на открытие и развитие любого бизнеса, разумеется, кроме запрещенных законами Украины.

 

Помимо этих требований, участнику программы придется соответствовать еще ряду условий, как-то:

1) сумма кредита не должна превышать 1,5 млн грн;

2) срок кредита – не больше 5 лет;

3) собственный вклад участника программы – не меньше 20% от суммы инвестиционного проекта.

 

Как работает программа: с чего начать и какие подводные камни имеются

Хотя сама программа заработает с 1 февраля, первый шаг, необходимый для участия в ней, можно сделать уже сейчас. Этот шаг – пройти анкетирование на странице Фонда развития предпринимательства, посвященной программе. "Будущий участник программы может пройти на страницу и пройти анкетирование на предмет того, подойдете ли вы к условиям программы, и если результат будет позитивный, можно приступать к подбору банка, готового выдать кредит.

Пока известно, что участниками программы точно станут государственные банки, но ведутся переговоры и с некоторыми негосударственными", - пояснили первоначальный алгоритм действий в Фонде развития предпринимательства.

В настоящий момент такое анкетирование прошли более 16 тысяч компаний и лиц, желающих развивать или начать свой бизнес.

На стадии поиска банка, готового предоставить кредит, возникает один из "подводных камней", согласно условиям программы как пояснили в Фонде развития предпринимательства, процентная ставка по кредитам для участия в программе высчитывается по формуле и не должна превышать 18-20%.

Новости по теме

Иначе говоря, банк, желающий принять участие в данной программе, должен предоставить предпринимателю кредит под процентную ставку не выше 20%, из которых от 5% до 9% ему будет погашено за счет государства. Если же банк предложит кредит с более высокой ставкой, то компенсация части процентов государством, как и участие в программе, производиться не будет.

 

Предприниматели же, кто примет участие в программе, смогут сэкономить на банковских процентах половину ставки: взяв кредит под 18%, при условии соответствия условиям, он сразу сможет претендовать на компенсацию государством 9% из этой суммы. Создавая же новые рабочие места, он сможет "сэкономить" еще по 0,5% на каждом наемном работнике в ходе реализации инвестпроекта, под который брался кредит.

Впрочем, и при условии нахождения банка, готового прокредитовать под 18-20%, претендента на участие в программе ожидает еще один "подводный камень". Речь идет о необходимости подтвердить или опровергнуть получение предпринимателем от государства госпомощи.

"Предприниматель, претендующий на участие в программе, подает в банк на утверждение кредита 3 основных документа: информацию об инвестиционном проекте, то есть бизнес-план, составить который для новичков помогут наши специалисты, справку о полученной за последние 3 года государственной помощи и согласие на обработку персональной информации об этой госпомощи", - рассказали о последнем этапе подготовки к участию в программе для предпринимателей в Фонде развития предпринимательства.

После получения пакета документов банку дается 10 рабочих дней или 14 календарных, во время которых проверяется предоставленная информация и выносится решение о предоставлении кредита или отказе в нем.

 

"Если выяснится, что за предшествовавшие 3 года претендент на участие в программе получил от государства более 200 тысяч гривен – в компенсации процентов от государства ему будет отказано, так как нарушается законодательство о конкуренции. Также выясняется, не являются ли некоторые претенденты на участие в программе связанными лицами, то есть условно один человек создает 10 ООО и пытается получить на каждое кредит в 1,5 млн грн – таким претендентам также будет отказано", - подчеркнули в Фонде развития предпринимательства.

В целом, по оценкам Министерства финансов, уже в 2020 году воспользоваться программой смогут до 50 тысяч заемщиков.

По мнению же министра экономики Тимофея Милованова, в рамках госпрограммы удастся привлечь в малый бизнес до 8 млрд грн, а всего в экономику - до 30 млрд грн и создать порядка 90 тысяч новых рабочих мест. Подробно с программой можно ознакомиться на специальной странице.

Никита Синицин

https://112.ua/

 

Просмотров: 167 | Добавил: Alyans | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Real Estate Agency. All types of services. We are always glad to see you.

- AN Alliance, creative director

“Investing in real estate through a business provides four incomes at once: rental income, depreciation, rising costs and tax benefits.”.

- - Robert Kiyosaki American entrepreneur, investor, writer and teacher 1947

Агентство недвижимости Альянс. Все виды услуг. Мы рады Вас видеть.

- Creative director

Цытата великих людей.
— Роберт Кийосаки американский предприниматель, инвестор, писатель и преподаватель 1947
„Богатый папа научил меня создавать предприятия и инвестировать прибыль в недвижимость. Я следую этой формуле постоянно.“.
Learn more